четверг, 14 января 2016 г.

Еще один интересный блокнот

   

   Привет! Вот почти и закончилась первая послеканикульная неделя. Все очнулись?) Наша семья еще не до конца, но мы стараемся. Сегодня будет обзор еще одного креативного блокнотика от того же автора (еще один кусочек моего новогоднего подарка), традиционно, все под катом)
   Блокнот называется "Открой мир заново", и он сначала показался очень похожим на "Уничтожь меня".  Но только с первого взгляда, при подробном изучении он даже интереснее.

   Если первый блокнот направлен на творческое раскрепощение, то этот создан для того, чтобы посмотреть свежим взглядом на привычные вещи. Давно вы собирали коллекцию камней? А когда последний раз рисовали птичьим пером или веточкой?  Я вот никогда) 

   Инструкция по применению. И сразу первый огромный плюс: порядок выполнения заданий совершенно неважен. Каждый день можно найти что-то вдохновляющее


   Сбор переживаний - это, как мне показалось, основная направленность блокнота. Ведь именно они (переживания) в основном и подталкивают к творческому поиску. И действительно лучше их фиксировать - эмоции так быстро теряются.


  Это задание я планирую выполнять вместе с сыном. Помните шутку, про то, что нет того, чего не смог бы сделать русский человек при помощи скотча и мата?) Отличный повод проверить на себе, так ли это) А попутно можно открыть в себе неожиданные таланты. Хорошее чувство композиции или цвета, например.

   Вот это задание на мой взгляд довольно непростое, но тем оно интереснее. Зато в следующий раз, сидя в очереди, можно не лопаться от злости и бессилия, а думать об этом как об исследовании))

   Летом обязательно попробую. Как раз к тому времени стану чуть менее нервно относиться к любой "левой" живности в доме (у нас недавно в сушеной землянике завелась кухонная моль и чуть не свела меня с ума)


В конце есть много страничек для фиксации своих экспериментов и наблюдений, есть даже место для конверта, куда можно бросить красивую ракушку или интересный камушек. Также автор предлагает пойти дальше - сделать в конце концов мини-выставку своего "музея". А почему бы и нет? Пусть даже она расположится на свободной стене в комнате, а увидят его только родные и друзья.

   Прекрасно то, что этот блокнот ориентирован не на художников/писателей/музыкантов, а на всех людей, которые смотрят на жизнь с интересом и вниманием. И даже на тех, кто только собирается посмотреть на мир с интересом и вниманием. Никакие специальные знания и умения не нужны. А еще в блокноте практически не нужно ничего портить (как в предыдущем), а значит по идее никто не должен огорчаться из-за "такую вещь испоганил :("

   Минус: все-таки этой штукой придется заниматься более целенаправленно. Некоторые задания требуют значительной траты времени (например, запись всех покупок за целую неделю). Не каждый будет готов потратить на креативное развлечение более 15 минут в день. Но от себя могу сказать, что скорее всего оно того стоит. Кстати! В самом начале Кери Смит (автор) оговаривает, что далеко не все задания она придумала сама, скорее собирала по крупицам чужой опыт (все достоверные источники указаны). Так вот, классно, что она этот чужой опыт собрала, потому что многие вещи уже проверены временем и действительно работают. Здорово, что и мы теперь можем всё это попробовать. И за весьма скромные деньги притом (около 300 рублей).

   Вот, собственно, и все. Если у вас тоже есть такой блокнот, я буду рада, если поделитесь впечатлениями! Спасибо, что читаете мой блог, до встречи,
                                                                                                      ваш Утконос

Комментариев нет:

Отправить комментарий